留言首页 》 平凉市静宁县县人社局 》 档案年龄错误11年,去办退休才发现,63年的人档案上居然写的74年生人。。。
我要评论写新留言
静宁县人社局
返回列表
陈龙

留言编号:20210112219905    【社保】    IP:42.90.*.*    2021-01-12 17:42:36 | 浏览次数:184
楼主

标题:档案年龄错误11年,去办退休才发现,63年的人档案上居然写的74年生人。。。

我母亲以前在城关粮站上过几年班,后来下岗后档案就移交到人社部们了,母亲是1963年生人,近来想办退休,结果去查档案母亲是74年的人,整整年轻了11年。。。真的是惊天奇闻,身份证户口本在那摆着,办事人员说不能更改,询问有什么解决办法吗?被告知无解。难道真的没办法嘛?事实在这摆着,我是88年生人,母亲怎么可能是74年人?家里去了人社局,社区,派出所,为了这个事情真的是跑断了腿,四处求人无望,差个一两年大不了我多交些养老金,这11年啊,母亲要到71岁才能办退休。。。母亲知道这个事情后绝望的说71岁她能不能活到那一天都不一定。。。我不相信都什么时代了,判错的案件都能改判,怎么一个档案错了就没办法了呢。哪怕你说需要的证明材料多一些,复杂些。。。。。真心求领导给个答复,给个解决办法,翘首以盼。。。

1楼
网站回复 2021-01-18 11:31:56

网民您好:
    现就您反映档案的有关问题答复如下:
    经查阅陈先生母亲的档案,档案中《招工审批表》《常住人口户口登记表》、本人申请表、自传和《医院体检表》中出生年月均记载为1974年6月。
    根据甘肃省人民政府办公厅《关于印发完善企业职工基本养老保险制度实施办法的通知》第二十一条:“退休年龄的确认实行居民身份证与本人档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”。因此,陈先生母亲退休年龄的认定应以其档案中最先记载的出生年月为准。咨询电话:0933-2521538 。  
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。            
                             
 
                             
静宁县人力资源和社会保障局
2021年01月18日
我要评论 写新留言
上一篇留言:没有了
下一篇留言:创业贷款全部沦为人情贷款
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0