留言首页 》 平凉市市直部门市医疗保障局 》 职工生育流产报销范围
我要评论写新留言
平凉市医疗保障局
返回列表

留言编号:20201231219475    【医疗】    IP:27.225.*.*    2020-12-31 17:33:06 | 浏览次数:226
楼主

标题:职工生育流产报销范围

您好!
请问咱们目前是怎样界定的,我属于参保生育保险的职工,因故怀孕5个月流产,孕期检查费用较多,请问之前的门诊检查费用可以报销吗?

1楼
网站回复 Re:职工生育流产报销范围 2021-01-08 08:55:26

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“职工生育流产报销范围”的问题,现答复如下:
    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)规定,参加生育保险的女职工终止妊娠实行定额报销,超过定额标准的按标准支付,不足的按实际金额支付。具体定额标准为:怀孕2个月以上住院终止妊娠的,三级医院2000元、二级医院1500元、二级以下医院1000元,超过6个月以上,每增加一月,定额标准增加200元。自然流产和人工终止妊娠的,不享受产前门诊检查费用报销。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。


                                                   待遇保障科
                                                  2021年1月8日
平凉市医疗保障局
2021年01月08日

2楼
网站回复 Re:职工生育流产报销范围 2021-01-08 08:55:38

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“职工生育流产报销范围”的问题,现答复如下:
    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)规定,参加生育保险的女职工终止妊娠实行定额报销,超过定额标准的按标准支付,不足的按实际金额支付。具体定额标准为:怀孕2个月以上住院终止妊娠的,三级医院2000元、二级医院1500元、二级以下医院1000元,超过6个月以上,每增加一月,定额标准增加200元。自然流产和人工终止妊娠的,不享受产前门诊检查费用报销。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。


                                                   待遇保障科
                                                  2021年1月8日
平凉市医疗保障局
2021年01月08日

3楼
网站回复 Re:职工生育流产报销范围 2021-01-08 08:56:02

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“职工生育流产报销范围”的问题,现答复如下:
    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)规定,参加生育保险的女职工终止妊娠实行定额报销,超过定额标准的按标准支付,不足的按实际金额支付。具体定额标准为:怀孕2个月以上住院终止妊娠的,三级医院2000元、二级医院1500元、二级以下医院1000元,超过6个月以上,每增加一月,定额标准增加200元。自然流产和人工终止妊娠的,不享受产前门诊检查费用报销。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。


                                                   待遇保障科
                                                  2021年1月8日
平凉市医疗保障局
2021年01月08日

4楼
网站回复 Re:职工生育流产报销范围 2021-01-08 08:56:17

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“职工生育流产报销范围”的问题,现答复如下:
    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)规定,参加生育保险的女职工终止妊娠实行定额报销,超过定额标准的按标准支付,不足的按实际金额支付。具体定额标准为:怀孕2个月以上住院终止妊娠的,三级医院2000元、二级医院1500元、二级以下医院1000元,超过6个月以上,每增加一月,定额标准增加200元。自然流产和人工终止妊娠的,不享受产前门诊检查费用报销。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。


                                                   待遇保障科
                                                  2021年1月8日
平凉市医疗保障局
2021年01月08日
我要评论 写新留言
上一篇留言:没有了
下一篇留言:高一学生白血病医保相关问题咨询
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0