留言首页 》 平凉市崆峒区书记信箱 》 平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民
我要评论写新留言
区委书记
返回列表
李德贤

留言编号:20201222219259    【城建】    IP:117.157.*.*    2020-12-22 23:28:21 | 浏览次数:356
楼主

标题:平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民

领导您好:世纪花园A区地下水房噪音太大,已造成我身心极大伤害,多方反映无果。我们实在受不了。恳请领导深入实际调研,能给我一个安静的家。

1楼
网站回复 Re:平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民 2020-12-30 15:32:49

尊敬的网友,您反映的“平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民”问题,经我办调查核实,现答复:
    一、该业主在6月份反映家中因地下室二次供水设施噪音影响正常休息,物业服务集团高度重视,立即安排世纪花园管理人员前往入户沟通查看,现场用噪音测试仪测得噪音值为28-32dB(A),根据国家声环境质量标准规定,住宅小区属于1类声环境功能区,环境噪声限值范围为:昼间6:00-22:00限值55dB(A),夜间22:00-6:00限值45dB(A),噪音值并未超限。本着业主满意最大化的服务宗旨,新世纪物业公司应业主要求对二次供水设施进行彻底检修并对前期施工工程遗留管道洞口进行隔音封堵。至10月份业主再未反应噪音。
    二、11月3日前后业主再次反应噪音问题,世纪花园物业服务中心管理人员再次前往业主家入户走访,同时再次对二次供水设施房进行噪音传播检查,采取将水箱自动供水改为手动白天注水方式,进一步减少夜间注水产生的排击声音。
    三、12月22日该户业主再次反应噪音问题,接到投诉后,物业公司分管领导及服务中心相关管理人员赶赴现场,了解现场情况,并进户进行噪音检查,现场测得噪音为25-27dB(A),经物业公司分管领导与该业主协商沟通,业主表示其为退休教师,对噪音比较敏感,故建议迁移或关闭供水机组,但二次供水房正常运转关乎百姓民生且供水机房位置是建筑前期设计位置固定,因此无法做到迁移或关闭。经现场检查协商新世纪服务中心将对设备房上端转体缝隙及墙面进行粉刷,同时对防火门进行加装隔音条。
建设局物业办
2020年12月30日

2楼
网站回复 Re:平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民 2020-12-30 15:33:04

尊敬的网友,您反映的“平凉世纪花园A区地下水房房噪音扰民”问题,经我办调查核实,现答复:
    一、该业主在6月份反映家中因地下室二次供水设施噪音影响正常休息,物业服务集团高度重视,立即安排世纪花园管理人员前往入户沟通查看,现场用噪音测试仪测得噪音值为28-32dB(A),根据国家声环境质量标准规定,住宅小区属于1类声环境功能区,环境噪声限值范围为:昼间6:00-22:00限值55dB(A),夜间22:00-6:00限值45dB(A),噪音值并未超限。本着业主满意最大化的服务宗旨,新世纪物业公司应业主要求对二次供水设施进行彻底检修并对前期施工工程遗留管道洞口进行隔音封堵。至10月份业主再未反应噪音。
    二、11月3日前后业主再次反应噪音问题,世纪花园物业服务中心管理人员再次前往业主家入户走访,同时再次对二次供水设施房进行噪音传播检查,采取将水箱自动供水改为手动白天注水方式,进一步减少夜间注水产生的排击声音。
    三、12月22日该户业主再次反应噪音问题,接到投诉后,物业公司分管领导及服务中心相关管理人员赶赴现场,了解现场情况,并进户进行噪音检查,现场测得噪音为25-27dB(A),经物业公司分管领导与该业主协商沟通,业主表示其为退休教师,对噪音比较敏感,故建议迁移或关闭供水机组,但二次供水房正常运转关乎百姓民生且供水机房位置是建筑前期设计位置固定,因此无法做到迁移或关闭。经现场检查协商新世纪服务中心将对设备房上端转体缝隙及墙面进行粉刷,同时对防火门进行加装隔音条。
建设局物业办
2020年12月30日
我要评论 写新留言
上一篇留言:棚户区改造政策好
下一篇留言:希望能够彻底杜绝园区不作为现象。
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0