留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
吕升红

留言编号:20210108219743 【静宁县农业农村局】【三农】    IP:14.134.*.*    日期:2021-01-08

标题:2021年静宁县苹果发展计划

  2021年政策禁止耕地非粮化,静宁县是苹果大县,2021年静宁县能不能新栽植苹果树,具体地方静宁县界石铺高堡村,我打算栽植矮化密植苹果园,可以吗?2021年静宁县苹果产业发展规划有哪些,相关政策有哪些,是否还可以新栽植苹果园。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-01-13 15:17:06

网民您好:
    现就您咨询2021年静宁县苹果发展计划的问题答复如下:
    近年来,县委、县政府主动适应苹果产业发展的新形势和新阶段,紧盯苹果大县向苹果强县、绿色果品向有机果品、传统果业向现代果业转变的目标,着力转变生产经营模式,大力推行矮化密植现代果园栽培新模式,全面实施老果园改造工程,狠抓果园提质增效。鼓励致富能人、合作社流转土地进行规模化建园栽培。2021年我县苹果产业相关补助政策出台后将在政府网站公示,请该网民及时关注。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                   
                               
                                  
静宁县林业和草原局
2021年01月13日
李先生

留言编号:20210106219688 【静宁县公安局】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-06

标题:西展德美小区后门停车乱象

尊敬的相关领导: 您好!本人是西展德美小区的一名住户。一个良好的居住环境是一个人生活、休憩的保障。可是近期德美小区后门乱停放车辆的乱象又油然而生,一条本来就不怎么宽的窄巷子两边停满了各种车辆,这样一来留给行车的道路空间就非常狭小了,就成了只能一辆车通行的单行道。更糟糕的是,德美小区地下车库里的车辆出入都要经过这一条窄巷子,如果不乱停车,这条巷子也刚好能错过相向而行的两辆车;一旦巷子两边停满了车就... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-01-12 15:15:34

网民您好:
    现就您反映德美小区后门乱停车的相关问题答复如下:
    针对德美小区后门车辆乱停乱放的现象,按照我局的安排部署,及时对该路段进行了集中整治,科学部署警力,延长勤务时间,利用张贴违停告知单、拖移违停车辆等方法,加大对该路段车辆乱停乱放的查处力度,提高见警率和管事率,保证消防通道畅通和消除交通隐患,进一步提高群众的安全感和满意度。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                   
                               
                                   
静宁县公安局
2021年01月12日
王长青

留言编号:20210106219690 【静宁县】【企业】    IP:118.181.*.*    日期:2021-01-06

标题:甘沟供销社院内是垃圾场

我是甘沟供销社的一名下岗职工,2008年县社以改制为借口,强行把原来的门面拆了,盖成新楼给我们买了,县社买的时候当初答应后面给我们留三米,我们就随便盖了个简易放子零时生活用。在去年的时候县社和乡政府串通一起,强行把我们后面的房子拆了,说是给我们压下水,整理院子里面,到如今时间已经过了快两年,供销社院子还是垃圾场,到处是大小便,后面的房子拆的拆了,没有拆的还是没有拆,我们房子里面原来有自来水,现在放在露... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-01-13 15:13:48

网民您好:
    现就您反映甘沟供销社院内是垃圾场的相关问题答复如下:
    1997年以来, 县供销社按照社属企业改革改制文件精神,对社属企业、基层社社有资产进行产权制度改革,通过出售、转让、抽资(租赁)经营等办法 ,对社有资产清产核资、评估作价,面向社会、公开处置。原甘沟供销社门店属供销社社有资产,不存在“强行拆除原来门面”的问题,在资产改制中根据不同位置和条件,可一次性转让变现,也可采取切块分离的办法搞活,产权一次转换到人,县供销社根据资产处置情况办理产权证,门店后面所留三米为公共用地,不在产权处置范围内,不能乱搭乱建。
    深化供销合作社综合改革以来,县供销社按照上级改革文件精神,盘活现存社有资产,以甘沟供销社成立中部乡镇综合服务社,开展农业社会化服务。原甘沟供销社院内由于住户私自搭建、污水乱排,存在严重火灾等安全隐患,于2019年3月,县供销社多次下发通知,督促院内各经营户拆除乱搭乱建,规划整理。拆除后,院内各商铺、住户乱搭乱建又重新发生,严重影响院内环境和经营。2020年县供销社初步规划整治院内厕所等问题,但由于场地硬化、排水管道建设费用高,缺乏建设资金。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                   
                               
                                    
静宁县供销合作社联合社
2021年01月13日
李亮亮

留言编号:20210109219795 【静宁县】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-09

标题:办理家庭农场需要什么

尊敬的领导你好,我是一位从事果树种植的农民,请问一下我想办理家庭农场需要什么材料,去哪家单位去办理,麻烦您在百忙中抽出时间给我答复,谢谢啦... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-01-14 15:10:22

网民您好:
    现就您咨询办理家庭农场所需要的材料的问题答复如下:
    办理家庭农场所需要的材料:1、投资人签署的《个人独资企业登记(备案)申请书》。2、投资人身份证明。3、投资人委托代理人的,应提交投资人的委托书和代理人的身份证明或资格证明。4、企业住所证明(已实行告知承诺,仅提供《市场主体住所(经营场所)登记申报承诺书》即可)。您可登录甘肃政务服务网办理,以上材料可选择提供电子或纸质(申请后可打印制式表格)均可。
《个人独资企业营业执照》办理地点:静宁县城关镇武穆路11号政务服务中心三楼市场监管窗口,电话09332533397。《个体工商户营业执照》办理地点各乡镇市场监督管理所。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。            
                              
                               
静宁县市场监督管理局
2021年01月14日
樊亮亮

留言编号:20201117218322 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2020-11-17

标题:哪位好心的领导能给李店中心小学的孩子做做好事

尊敬的领导们好,今天已经是11月17日了,静宁县李店中心小学到现在给学生未供暖,而教师、领导办公室架了炉子,还有小太阳,我娃上四年级,早上走学校走热了,坐到教室里就感冒了,而且冻的脚疼得不行,我是厚鞋子换了又换,前天晚上看见娃脚上有冻疮,人心都是肉长的,一年取暖费学校应该有财政拨款,能问下领导咱们学校取暖费能拨多少?能供上暖不?一天能供多少小时(去年一天只供2小时),如果不行我们家长可以再捐一部分,希望... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-11-22 16:16:57

网民您好:
    现就您反映李店中学小学给学生未供暖气的问题答复如下:
    学生供暖主要采用国家投资的电采暖工程设施为学生供暖。学生星期五下午放学回家,星期一早上返校。根据学生到校,实际供暖时间为:
    1.每天早上6点开始供暖到中午放学结束,下午1:30开始供暖,下午放学结束。
    2. 温度效果:学生教室温度正常为1 8℃到22℃,供热均衡学生感觉温度适宜,有益学生采暖。
    3.学校与2020年11月5日开始调试为学生供暖,在此期间,有个别教室由于学生乱动乱压温控器开关导致电暖不能正常加热,随后学校及时清查,维修,排除故障,确保正常运行。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                   
静宁县教育局
2020年11月22日
王晓霞

留言编号:20200331207660 【静宁县人社局】【三农】    IP:60.165.*.*    日期:2020-03-31

标题:创业贷款全部沦为人情贷款

静宁县甘沟乡政府创业贷款名额一般人不给,由书记一句话决定,有的人只有一个营业执照,没有实体店面就申请贷款,而符合条件的不让申请,给符合条件的连个申请的机会都不给。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-04-03 09:50:26

网民您好:
    现就您反映创业担保贷款的有关问题答复如下:
    为了使创业担保贷款能够公正、公平、合理发放,使创业者能够享受到创业担保贷款的扶持政策,我县制定了严格的发放流程:1、在政府网站发布公告。2、创业人员依据公告要求持相关证件到经营地所在乡镇(城市社区管理委员会)申请办理,填写申请表。3、乡镇人民政府(城市社区管理委员会)对申请人创业实体进行实地核实后,上报县人社局。4、县人社局对乡镇(城市社区管理委员会)报送的贷款人员身份、资料进行复审,复审无异议后报送经办银行,经办银行发放贷款前对申请人创业实体进行实地复核后,审核发放贷款。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                           
静宁县人力资源和社会保障局
2020年04月03日
宋玉鹏

留言编号:20201112218157 【静宁县水务局】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2020-11-12

标题:自来水,水费问题!

从今年开始上交水费快百元了,但自来水没用多少,却一直欠费!望领导重视一下!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-11-17 10:04:09

网民您好!
    现就您反映贾河乡宋堡村停水和水费高的问题答复如下:
    贾河乡宋堡村自2019年8月整村更换了智能水表,每月都会自动扣去水费。根据静价发(2010)31号文件《关于调整我县农村农业灌溉和农村人畜饮水价格的通知》第一条价格调整,第2项农村人畜饮水工程用水:农村人畜饮水,执行基本水价和计量水价,每月最低按1.5方计算,即用水不足1.5方的按1.5方计算,超过1.5方的按实际用水计量收费。由于你家用水量较小,每月的用水量均未达到1.5方,但按照文件规定要按照1.5方收取费用,所以就出现了您的预计水费与实际所扣费用不一致现象。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                            

                                 
静宁县水务局
2020年11月17日
杨湾村

留言编号:20200705213059 【静宁县水务局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-05

标题:用着全国最贵的水,却经常无水可用

仁大镇杨湾村自来水每方收9元,每月下限收两方水费用,贵倒也罢了,还经常停水,每次来水一两天,停水半个月,经常无水可用。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-09 09:55:26

网民您好!
    现就您反映仁大镇杨湾村停水和水费高的问题答复如下:
    由于遭受2020年6月26日暴雨的侵蚀,各村供水管道都受到了严重的损坏,其中所包括杨湾村。暴雨过后我站及时组织人力、机械抢修供水管道,由于点多面广,维修进度比较缓慢,只能采用先维修主管道然后维修支管道,先维修大管道在维修小管道的顺序进行,期间造成各村停水时间不长短不一,给广大用户用水造成的不便还望理解。另李店西山水厂水价每立方9元由县物价局核定,收费原则坚持“两部制”水价,无违规收费问题。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                            

                                  
静宁县水务局
2020年07月09日
高亚东

留言编号:20200623212389 【静宁县水务局】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2020-06-23

标题:已经十天没水了,村民要去好远的地方拉水

仁大镇阳屲村大湾社周围已经十天没水了,人民群众吃水要去好远的地方拉水,水费都预交了,没水没人管,恳请有关方面重视人民的诉求,尽快解决我们这边停水的问题,查处不作为的傻逼,给人民群众出口气。如果还得不到解决,我会继续向上级反映,我相信一定有人认识到在2020年了还有我们这个地方这么种情况的严重性。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-26 09:50:23

网民您好!
    现就您反映仁大镇阳屲村大湾停水的问题答复如下:
    2020年6月阳屲村大湾社进村主管道破裂,我们关停了你村自来水,立即对该部分管道进行了维修更换并很快更换到位。同时,由于李店西山水厂至贾河乡125供水主管道急需更换,所以不得不再次关停你村自来水,所以造成你村停水时间较长,由于停水给大家造成的不便请谅解。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                            

                                  
静宁县水务局
2020年06月26日
赵林

留言编号:20201202218793 【静宁县】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2020-12-02

标题:新盛花园一楼地面塌陷

我今年通过中介购房了新盛花园的一套二手房(一楼),现不知道什么原因地面塌陷。找物业公司,城建局都没有人处理这件事情。我不知道地面塌陷会不会对房屋结构有什么影响,会不会对整栋楼的结构有啥不良影响,还希望相关部门能出面对这件事情有个更加明确的说法以及解决的方案。希望书记百忙之中能解决一下我们现在的问题... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-12-06 09:39:09

网民您好:
    现就您反映新盛花园一楼地面塌陷的问题答复如下:
    经转县建设工程服务中心调查,根据《甘肃省房屋建筑和市政基础设施工程质量投诉管理办法》第三条 对本省行政区域内新建、改建、扩建的房屋市政工程在建设过程中和保修期内发生的工程质量问题进行的投诉,适用本办法。
    第十一条  对下列情形之一的投诉,受理机构不予受理,登记后予以存档:
   (一)投诉内容不符合本办法第三条(对本省行政区域内新建、改建、扩建的房屋市政工程在建设过程中和保修期内发生的工程质量问题进行的投诉,适用本办法)规定的适用范围的;
    (九)已经或者依法应当通过诉讼、仲裁和行政复议等法定途径解决的;受理机构不予受理。
    新盛花园住宅楼一楼地面塌陷问题是由回填土下陷造成,回填土问题属于建筑装饰装修分部工程。根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定,装修工程保修期限为2年,该投诉问题已超出保修期限,故该投诉不在建设工程服务中心受理投诉范围。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                  
静宁县住建局
2020年12月06日
25591 条记录 3/2560 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0