留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王先生

留言编号:20180103167646 【泾川县公安局】【建言】    IP:36.188.*.*    日期:2018-01-03

标题:没有准生证,可以给小孩上户口吗?

     当时结婚时间仓促,没来得及办理准生证,听说现在小孩出生上户口,不用准生证了,请问还需要什么手续?... 查看更多》

Re:没有准生证,可以给小孩上户口吗? IP:118.182.*.* | 2018-01-05 14:27:55

网友您好:
    详情请咨询泾川县公安局户政室(电话:0933-5957116),感谢您对公安工作的支持和关心!
泾川县公安局
2018年01月05日
李昶

留言编号:20180103167614 【泾川县太平镇人民政府】【三农】    IP:223.72.*.*    日期:2018-01-03

标题:关于农村小康屋建设规划问题

尊敬的县长: 您好! 兹有泾川县太平乡荒场村荒场社29号李昶,向您关于农村建设小康屋方面问题进行政策了解。还有我目前有一个问题需要反映,2016年农村危房改造补助,按照国家政策,到农户手中的补贴应该是15000,为什么当时只补贴11500?还有2017年荒场村收取农民每户10000元说要修搬迁房,至今没有搬迁和修房消息,那10000何时退给农民! 以上就是我需要解决的问题,望相关部门明查,给一个结果! 2018... 查看更多》

Re:关于农村小康屋建设规划问题 IP:117.156.*.* | 2018-01-05 13:01:15

网民朋友您好,您的留言已获悉,现答复如下:
    关于您反映的“农村危房改造方面政策问题”按照国家相关政策,2016年农村危房改造每户补助资金为11500元;2017年危房改造一般贫困户补贴标准每户15000元,低保和五保户补贴标准每户20000元。关于你反映的“村上每户收取10000元”的问题,为改善荒场村整体生产、生活条件以及人居环境,2018年实施易地扶贫搬迁,经过召开村民代表大会,在充分讨论协商的基础上,按照当前政策标准,除国家政策补贴外,由农户每人自筹2500元(按家庭实有人口)。为确保工程顺利实施,经征得农户同意,前期每户收取10000元自筹资金,交由村搬迁领导小组统一管理,目前正在选址,预备开春动工修建,还请您耐心等待,最后感谢您对我们工作的关心与理解。如有其它问题请致电:0933-3460106咨询。

    



泾川县太平镇人民政府
2018年01月05日
史文英

留言编号:20180101167531 【泾川县罗汉洞乡人民政府】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2018-01-01

标题:农村孤寡老人

尊敬的领导您好!我是罗汉洞乡王家沟村黄家塬社村民,向领导反应点留守孤寡老人的情况。黄家塬社属于半塬半山,农民靠天吃饭。几辈人从山上搬到塬上,坚苦的生活着。迫不得已在九十年代年轻人背景离乡外地谋生(就像我)。家中就剩下孤寡老人了,自然条件差。没水只能渴窖水,走的路是黄泥巴路。老人得个病,来不及往医院拉就不行了,这种情况连上世纪八十年都不如,頁叫人痛心。只是,在十年前响应国家政策,震后重建村上给村民修... 查看更多》

Re:农村孤寡老人 IP:117.157.*.* | 2018-01-05 12:59:01

尊敬的网民:
    您好!
    首先感谢您对我们工作的支持。您的宅基地审批手续已上报乡国土所,待批复后,及时通知您。希望您一如既往支持我们的工作。
泾川县罗汉洞乡人民政府
2018年01月05日
为什么不答复

留言编号:20180105167723 【泾川县财政局】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2018-01-05

标题:协议供货的不合理性,财政局为什么迟迟不给答复

我们是一所偏远农村小学,泾采购办【2017】7号通知,17年9月起至18年底,事业单位办公消耗用品及类似物品要协议供货。请问,我们办公中急需的一些用品,比如钢笔,胶水,墨水,粉笔,订书针等等,数量不多,一学期最多也就几百块钱。是层层上报后,公务出差去县城购买?还是可以就近方便购买?具体怎样操作??问会我们的会计,说具体也不清楚!!!我在 留言2017-10-15,为什么至今得不到答复?... 查看更多》

Re:协议供货的不合理性,财政局为什么迟迟不给答复 IP:125.75.*.* | 2018-01-05 12:21:14


网民你好:
对于你在泾川县门户网上的留言,我们答复如下:
泾川县财政局《关于印发泾川县2017-2018年机关事业单位协议供货及定点采购有关事宜的通知》(泾财采﹝2017﹞7号)文件中规定:办公消耗用品及类似物品中“纸制文具及办公用品:复印纸、信纸、信封、其他纸制品;硒鼓、粉盒:鼓粉盒、粉盒、喷墨盒、墨水盒、色带”,属于协议供货范围。你所说的钢笔、胶水、墨水、粉笔、订书针等物品,没有在协议供货范围之内,你单位可以自行采购。泾财采﹝2017﹞7号文件中没有规定的品目, 5万元以下的货物和10万元以下的维修工程不需要上报政府采购申报表,供应商由采购单位自行确定。
感谢你对泾川县财政事业的支持!
泾川县财政局
2018年01月05日
陈红军

留言编号:20180102167572 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-01-02

标题:改建危墙

张局长你好:1#廉租房北面西街村有户人家靠路边的围墙裂缝,向西倾斜,已成危墙,为避免倒塌后造成伤害事故,请派人检查并督促重新修建。... 查看更多》

Re:改建危墙 IP:117.156.*.* | 2018-01-05 10:12:57

    这位网友你好,收到你的留言后,我镇及时组织人员对反映问题进行了调查核实,现将调查情况答复如下:
    经调查,情况属实。因铺设集中供暖暖气管道垫土塌陷,导致围墙出现裂缝,我镇已通知农户本人,注意防范,待解冻后,协调农户重新修建。
崇信县锦屏镇人民政府
2018年01月05日
风和丽日

留言编号:20180104167676 【泾川县自然资源局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-04

标题:不动产登记大厅收费不便民

尊敬的领导好: 这两天跑了几次不动产登记大厅办理房产证,结果登记收费要付现金,出让金还得跑银行缴纳,然后到财政局开票,开完票在哪会到国土局,这么明明折腾人嘛,而且收费人员常常没零钱找,现在全国上下都在放管服,实行便民利民,安装一个POS机就能解决的事情,为什么要折腾老百姓呢,请领导去亲身体验一下。... 查看更多》

Re:不动产登记大厅收费不便民 IP:125.75.*.* | 2018-01-05 09:16:08

尊敬的网民您好:
    您所反映的“不动产登记大厅收费不便民”问题现回复如下:
    按照《平凉市国土资源局2017年不动产登记工作要点》和省国土资源厅有关不动产登记便民要求,我局从2017年2月份开始,持续进行了一系列便民举措,其中利用POS机收费就是其中一项,通过汇报县财政局同意,积极和县农行衔接,在大厅配备无线POS收款机2台,极大方便了群众办理不动产登记缴费,最近暂时停用的原因是县农行的银联交换系统出现故障,导致我局收款机付款方信息紊乱,目前按照银联技术人员要求暂时停用,待处理正常后恢复使用。
    同时,我局将持续推进在银行设立不动产抵押登记受理点、不动产登记自助查询、法院、民政、公安横向数据共享、微信预受理等措施,进一步提高便民举措。目前硬件设备采购到位,正在积极调试实施当中,国家的改革带来的便利进一步让群众得到实实在在的便利。
    感谢您对国土资源不动产登记工作的关心和支持,您有好的意见和建议,可以通过电话和专用邮箱向我们及时反馈,以便更好的提高我们的服务质量。
    电话:0933-3325639
    邮箱:jcbdcdj@163.com
泾川县国土资源局
2018年01月05日
李树

留言编号:20180104167669 【市住房和城乡建设局】【城建】    IP:221.7.*.*    日期:2018-01-04

标题:平凉市室内暖气供暖温度标准是多少?

    平凉市有没有制定出台冬季供暖的相关制度规定?具体是什么?居民室内暖气温度标准是多少?... 查看更多》

Re:平凉市室内暖气供暖温度标准是多少? IP:125.75.*.* | 2018-01-04 15:33:59


尊敬的网友:
    您好!冬季供暖室内达标温度全国各地都按照《采暖通风与空气调节设计规范》国家标准GB50019—2003和国家现行标准《室内空气质量标准》(GB/T 18883)的相关规定执行。其中,对民用建筑主要房间的室内计算温度采用16℃—24℃之间,具有一定的波动量。集中供热的标准室内温度为18℃±2℃。即:民用建筑主要房间的室内温度在16℃以上作为合格温度,18℃为标准室温。 
市住房和城乡建设局
2018年01月04日

留言编号:20180102167565 【崇信县】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-02

标题:请问单身证明在哪里开

在新世纪办理按揭贷款,需要单身证明这个资料,请问我该在哪个单位开这个证明,麻烦请告知一下。... 查看更多》

Re:请问单身证明在哪里开 IP:117.156.*.* | 2018-01-04 14:59:13

这位网友,您好:
    就您咨询的“单身证明”问题,向您答复如下:根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知(民函〔2015〕266号)》文件精神,从2015年8月27日起,“除对涉台和本通知附件所列清单中列出国家的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。”如您有其他婚姻登记方面的事宜,请拨打电话0933-6101899。
崇信县民政局
2018年01月04日
111

留言编号:20180102167569 【崇信县】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-02

标题:教师护理假按行政事业单位执行吗

领导好:媳妇马上要生二胎,父母皆有病,无人伺侯老婆月子,想咨询一下教育系统是否执行国家统一规定,男教师可以请一个月护理假?... 查看更多》

Re:教师护理假按行政事业单位执行吗 IP:117.156.*.* | 2018-01-04 14:56:41

这位网友:
    你好!根据《甘肃省人口与计划生育条例》规定,妻子生育子女的,男方可享受护理假。
崇信县教育局
2018年01月04日
鲁文华

留言编号:20180102167592 【泾川县民政局】【社保】    IP:221.192.*.*    日期:2018-01-02

标题:2015年义务兵优抚金

  我是2015年入伍,我想问一下,义务兵两年的优抚金在哪里领,具体是多少?... 查看更多》

Re:2015年义务兵优抚金 IP:118.182.*.* | 2018-01-03 16:30:31


网民你好,《甘肃省财政厅 甘肃省民政厅关于印发<甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知>》(甘财社〔2011〕211号)文件中规定,自2011年冬季退役士兵接收安置开始,停止发放农村义务兵家庭优待金、城镇义务兵自谋职业金,建立统一的兵役优待补助金标准。兵役优待补助金核算标准,为上年度全省城镇居民人均可支配收入的2倍,退伍并到当地民政部门报道后将一次性发放。如有其它疑问,请到县民政局优抚安置股咨询。感谢你对民政工作的关注和支持!
泾川县民政局
2018年01月03日
25591 条记录 2559/2560 页 上一页 下一页 第一页 上5页   2556   2557   2558  2559  2560 
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0